В Москве назвали станции метро с нарушающими пропускной режим пассажирами

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Оперативный штаб Москвы назвал пять станций столичного метро, на которых зафиксировали больше всего пассажиров, не соблюдающих правила пропускного режима. Об этом сообщается в Telegram-канале оперштаба.

Больше всего москвичей, которые пытаются пройти в метро, не привязав свою карту «Тройка» к электронному пропуску, зарегистрировано на станции «Котельники» — 71%. На «Речном вокзале» таких нарушителей 69%, на «Курской» кольцевой линии и «Комсомольской» — по 58%.

Оперштаб напомнил, что пассажиры не могут попасть в метро без привязки «Тройки» к своему пропуску, кроме того, за такую попытку нарушитель будет оштрафован.

В то же время оперштаб указал станции метрополитена, где пассажиры чаще всего проходят с соблюдением правил пропускной системы. На станции «Мякинино» и «Спартак» зарегистрировали 94% пассажиров, которые выполнили требования и привязали свою «Тройку» к цифровому пропуску.

В столице с 15 апреля для передвижения на общественном транспорте нужно получить цифровой пропуск. С 22 апреля в городе отменена продажа одноразовых проездных билетов. Для поездки в общественном транспорте граждане должны включить в цифровой пропуск номера карт «Тройка», «Стрелка», месячного единого проездного билета либо социальной карты москвича.

23 апреля мэр столицы Сергей Собянин сообщил о снижении потока людей в городе на 500 тыс. после начала действия цифровых пропусков. Он уточнил, что теперь власти лучше контролируют передвижение отдельных групп, «к которым есть вопросы».

Источник: rbc.ru