Минздрав заявил о самовольно лечившихся в комнате для белья медиках

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Медсестры в Дербентской центральной городской больнице «самовольно разместились в помещении для хранения постельного белья и занимались самолечением». Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

Так в ведомстве ответили на сообщения о том, что в это помещение поместили заболевший медперсонал. В частности, ранее Telegram-канал Baza опубликовал видео, на котором, как утверждается, показано помещение, куда поместили заболевших медиков. По данным Baza, восемь человек лежат в комнате, где раньше сушили белье. Baza писал, что у них «предварительный диагноз ОРВИ», а «анализы на коронавирус пока не готовы».

В Минздраве Дагестана сообщили, что провели внутреннюю проверку по следам этого видео. «Слухи о том, что медработники Дербентской ЦГБ массово заразились коронавирусом, не соответствуют действительности», — сообщили РБК в ведомстве. Однако у самовольно занявших сушилку медиков нашли симптомы ОРВИ, они были «госпитализированы и взяты под наблюдение врачей». По итогам проверки объявили выговоры инфекционисту и заместителю главного врача по лечебной работе.

Глава администрации Дербента Хизри Абакаров сообщил, что вышел на связь с одной из женщин, показанных на видео. Он также направил на место главного врача Центральной городской больницы Дербента Абдулкафара Шихмагомедова.

По данным Абакарова, для работниц младшего медицинского персонала, почувствовавших себя плохо, организовали импровизированную палату в помещении для хранения постельного белья. «Они, по факту, самостоятельно проводили себе лечение. По итогам проверки заведующую инфекционным отделением отстранили от работы, выговоры получили инфекционист и заместитель главного врача по лечебной работе», — написал Абакаров.

По его словам, женщин перевели в хорошие палаты в здании старого роддома, и сейчас жалоб на условия содержания у пациентов нет. «Надеюсь, подобная ситуация в нашем городе больше не повторится», — отметил глава администрации Дербента.

Ранее медицинские работники неврологического отделения стационара № 3 Люберецкой областной больницы попросили привлечь к ответственности сотрудников администрации медучреждения. По их мнению, из-за действий администрации коронавирусом заразились медработники и члены их семей. В заявлении указано, что у 52 медиков был выявлен COVID-19.

Источник: rbc.ru