Майские праздники у жителей Подмосковья, скорее всего, пройдут в режиме самоизоляции. Ранее источники РБК говорили, что такое же решение может быть принято и в отношении других регионов

Воробьев допустил продление самоизоляции на майские праздники

Фото: Антон Подгайко / ТАСС

Режим самоизоляции в Подмосковье может быть продлен на майские праздники, заявил губернатор региона Андрей Воробьев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я думаю, что, конечно, будет продолжен режим по ограничениям», — сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли режим действовать на праздниках.

При этом он отметил, что по статистике абсолютное большинство людей соблюдают самоизоляцию. Согласно данным «Яндекса», в большинстве городов Московской области на вечер 21 апреля индекс самоизоляции находился выше четырех баллов — на улицах почти нет людей. В Москве индекс еще выше — 4,3 балла. Воробьев сказал, что власти области стараются держать этот индекс на уровне выше трех баллов.

Накануне источники РБК сообщили, что власти планируют продлить режим самоизоляции в России на майские праздники и нерабочие дни между ними. Таким образом планируется сдержать угрозу второй волны эпидемии. Один из собеседников говорил, что еще в одном сценарии планируется продление режима нерабочих недель до середины мая, а в случае негативного развития событий не исключено продление самоизоляции до 1 июня.

Пока что официально россияне отдыхают на майские праздники в течение восьми дней: с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между ними три рабочих дня — с 6 по 8 мая.

По прогнозам части медиков, эпидемия пойдет на спад в России не раньше лета. Так, по мнению инфекциониста и доктора медицинских наук Николая Малышева, пик заболеваемости придется на июнь или июль. Доктор биологических наук, академик РАН Михаил Кирпичников прогнозировал, что в России эпидемия коронавируса достигнет пика в конце апреля — начале мая, после чего выйдет на плато без прироста числа заразившихся.

Источник: rbc.ru