Дептранс сообщил о 600 не попавших в метро Москвы пассажирах

В московское метро не смогли попасть 600 человек, так как их проездная карта «Тройка» не была привязана к цифровому пропуску. Об этом заявил глава дептранса столицы Максим Ликсутов, сообщается в Telegram-канале департамента.

По его словам, такая ситуация сложилась в час пик, к 9:00 мск. Ликсутов отметил, что у 100 человек были пропуска, но они не привязали к ним карту. В связи с этим глава дептранса попросил жителей города проверять привязку пропуска к «Тройке» на портале transport.mos.ru до поездки.

Ликсутов рассказал, что в среду, 22 апреля, в наземном общественном транспорте проверили почти 70 тыс. пассажиров, и у 100 из них не было пропусков.

«В таких случаях ГУП «Организатор перевозок» принимает к нарушителям меры административного характера», — отметил он.

Глава департамента сообщил, что к 9:00 мск выявили 5,6 тыс. машин, которые передвигались по Москве без внесения автомобильных номеров в систему. По его словам, к водителям также применят административные меры. Ликсутов добавил, что 3,7 млн автомобилистов верифицировали номера машин. Он отметил, что дептранс вместе с полицией проверяет наличие предписания санитарного врача у тех, кто передвигается на личном транспорте.

В мэрии Москвы сообщали, что цифровые пропуска в столице начали проверять автоматически с помощью турникетов в метро и валидаторов. Наличие пропусков у водителей теперь проверяют через камеры видеофиксации на дорогах.

В Москве с 15 апреля ввели систему цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте в связи с распространением коронавируса. Впоследствии власти ужесточили требования, обязав водителей вносить номера машин в форме для оформления пропусков. Пассажирам общественного транспорта нужно указать номер «Тройки», социальной карты или безлимитного проездного билета. Одноразовые билеты временно запретили.

Источник: rbc.ru