В Хабаровске из-за коронавируса уберут с улиц качели и спортивные снаряды

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

В Хабаровске для борьбы с коронавирусом уберут уличные качели и спортивные снаряды, сообщается на сайте городской администрации.

Причиной стало нарушение жителями города ограничительных мер. По словам начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Александра Леонова, местные жители срывают сигнальные ленты, перелезают через заборы, играют в футбол, баскетбол, волейбол, занимаются воркаутом, образуя при этом скопление людей. По его словам, сотрудники управления обнаруживают нарушителей во время регулярных рейдов по уличным спортобъектам.

Леонов предложил на время распространения вируса демонтировать баскетбольные кольца, убрать футбольные ворота, снять качели и отправить все имущество на склады, а после окончания самоизоляции вернуть снаряды на место.

Оперативный штаб Хабаровска по борьбе с коронавирусом одобрил это предложение. «Работа начнется в ближайшее время», — отмечается в сообщении.

Режим обязательной всеобщей самоизоляции в крае действует с 1 апреля. Жители могут покидать дома только в случаях крайней необходимости, например, для получения экстренной медицинской помощи, похода в ближайший магазин или выноса мусора. При этом гражданам необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга в общественных местах.

Всего в Хабаровском крае, по последним данным федерального оперштаба, обнаружили 215 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 16 человек выздоровели, пять умерли.

Первая смерть пациента с подтвержденным коронавирусом была зарегистрирована в регионе 8 апреля. Умерла 77-летняя женщина с множественными хроническими заболеваниями.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru