Москвичи, которые проживают с зараженными коронавирусом или ОРВИ, смогут выйти на улицу, чтобы сходить за продуктами, выгулять собаку. Транспортом они смогут воспользоваться только для поездок в больницу, как и лица с ОРВИ

Собянин разрешил выходить на улицу живущим с больными коронавирусом

Сергей Собянин

(Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Москвичам, которые живут вместе с гражданами с признаками коронавирусной инфекции COVID-19 или ОРВИ, разрешили выходить из дома по неотложным нуждам. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.

В документе говорится, что им можно будет выйти в ближайший магазин, вынести мусор или выгулять собаку на расстоянии не далее 100 м от дома. При этом отмечается, что транспортом они смогут воспользоваться только для поездок в больницу, получив пропуск.

Кроме того, согласно указу власти будут отслеживать геолокацию граждан с признаками ОРВИ. Выходить им разрешат только для того, чтобы получить медицинскую помощь или самостоятельно поехать в больницу на основании цифрового пропуска.

На прошлой неделе заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что у всех людей с признаками ОРВИ, обратившихся к врачам, будут подозревать коронавирус. Для этих целей в Москве перепрофилируют 40 клиник, в которых есть компьютерная томография. Помимо этого власти пообещали, что жители столицы с ОРВИ будут получать бесплатные лекарства наряду с теми, у кого обнаружили коронавирус.

По последним данным, количество заболевших COVID-19 в России выросло до 52,9 тыс. человек. За последние сутки в стране подтвердили 5642 новых случая.

Источник: rbc.ru