Доктор Мясников сообщил о ходе работы над вакциной от COVID-19

Фото: Karen Ducey / Getty Images

Специалисты Минздрава планируют завершить доклинические испытания вакцины против коронавируса к концу мая. Об этом в эфире «России 24» сообщил глава Информационного центра оперштаба по мониторингу ситуации с коронавирусом, главный врач московской больницы №71 Александр Мясников.

«Вакцина Минздрава России против COVID-19 в процессе. К 31 мая специалисты планируют завершить весь комплекс доклинических исследований и уже в первый день лета перейти к клиническим испытаниям», — сказал он. Мясников отметил, что даты могут немного измениться.

Накануне в центре вирусологии «Вектор» сообщили, что планируют начать клинические испытания вакцины от коронавируса в июне. Они стартуют только после получения разрешения от Минздрава и одобрения этическим комитетом при центре и министерстве.

В начале апреля директор научного центра Ринат Максютов отмечал, что «Вектор» готов приступить к тестированию вакцины на людях в мае. Испытания должны провести на 60 добровольцах.

Президент России Владимир Путин также поддержал идею о том, что когда вакцина будет готова, в первую очередь ею нужно обеспечить медиков.

Источник: rbc.ru