Направленное сокрытие сведений о COVID-19 со стороны властей КНР должно иметь последствия, считает Трамп. В Вашингтоне назвали официальные данные о заболеваемости в Китае «нереальными»

Трамп пообещал привлечь Пекин к ответу за сокрытие фактов о коронавирусе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Власти Китая должны понести ответственность, если обнаружится, что они скрывали реальные данные о коронавирусе. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп во время брифинга в Белом Доме.

«Если выяснится, что они (власти КНР. — РБК) преднамеренно скрывали факты, то должны быть последствия», — сказал Трамп.

При этом он не исключил, что Пекин совершил ошибку не специально. «Ошибки случаются», — заявил Трамп, отметив, что это не так страшно, как направленное сокрытие данных.

Координатор по противодействию коронавирусу в администрации США Дебора Бирк во время брифинга добавила, что власти США считают сведения китайских властей о заболеваемости, смертности от COVID-19, а также о ходе распространения заболевания нереальными.

«Вы можете видеть, насколько нереальными они могут быть», — сказала Бирк.

Ранее 18 апреля Трамп уже выражал сомнения в достоверности данных о коронавирусе, которые публикуются властями КНР. По его мнению, в Китае в реальности от COVID-19 умерло больше людей, чем в США, которые сейчас лидируют по уровню заболеваемости и смертности.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

По словам американского лидера, вокруг появления коронавируса «происходит много странных вещей», которые сейчас расследуются властями США.

До этого американский телеканал Fox News сообщил, что нулевой пациент в Китае заразился в одной из местных лабораторий, которая занималась разработками по выявлению вирусов и борьбе с ними. COVID-19, по данным телеканала, не являлся биологическим оружием, а заражение сотрудника лаборатории произошло случайно.

После этой публикации официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян напомнил, что Всемирная организация здравоохранения не нашла подтверждений искусственному происхождению коронавируса.

Источник: rbc.ru