Переданное КНР лекарство аналогично зарегистрированным в России средствам против коронавируса. Специалисты Минздрава не нашли противопоказаний для применения препарата с содержанием гидроксихлорохина

Минздрав оценил безопасность китайского препарата для лечения COVID-19

Фото: Xu Congjun / Utuku / Ropi / Global Look Press

Минздрав не нашел противопоказаний для применения не зарегистрированного в России препарата для лечения коронавируса, который бесплатно передал Китай. Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает ТАСС.

«С позиции клинической фармакологии никаких препятствий к использованию данной партии гидроксихлорохина нет», — отмечается в сообщении. Минздрав уточнил, что по своей безопасности и эффективности новое лекарство не отличается от других зарегистрированных в России средств против коронавируса.

В сообщении пресс-службы также указано на наличие у препарата сертификата GMP, который подтверждает соответствие международным требованиям качества.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин разрешил применять полученный из КНР препарат для лечения коронавируса. Он поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии бесплатно передать организациям, где лечат больных COVID-19, 68 600 упаковок китайских таблеток с гидроксихлорохином.

Гидроксихлорохин — это производное хлорохина, лекарства от малярии. Таблетки с этим компонентом помогают в том числе снизить высокую температуру заболевших.

В конце марта в научном сообществе разгорелась дискуссия относительно применения гидроксихлорохина для лечения коронавируса. Французский врач-инфекционист Дидье Рауль заявил, что исследования его команды на заболевших коронавирусной инфекцией доказали эффективность этого средства.

В то же время американский профессор Кэтрин Сели-Радтке из Университета Мэриленда (вице-президент Международного общества исследований в области антивирусных препаратов) заявила об отсутствии достаточных доказательств эффективности использования лекарств с гидроксихлорохином. Она отметила, что у большинства пациентов исследуемой группы были только легкие симптомы заболевания, поэтому они могли выздороветь и без применения экспериментального лечения. Профессор указала, что из-за ажиотажа вокруг препарата его перестает хватать больным с малярией, волчанкой и ревматоидным артритом, для которых средство было рекомендовано изначально.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru