Жители Подмосковья со служебными удостоверениями должны будут оформить цифровой пропуск

Жители Подмосковья со служебными удостоверениями — военного, судьи, журналиста или адвоката — также должны будут оформить цифровой пропуск для поездок. Это следует из постановления губернатора региона, опубликованного в субботу, 18 апреля, на сайте регионального правительства.

«Возможность нахождения граждан вне места проживания, пребывания и передвижения с использованием транспортных средств, в том числе транспорта общего пользования, железнодорожного транспорта, метрополитена, легковых и грузовых транспортных средств, подтверждается: <…> служебным удостоверением», — говорится в документе.

В постановлении уточняется, что для передвижения по территории Подмосковья гражданин должен сообщить свои Ф.И.О., серию и номер паспорта либо реквизиты иного документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, в другом постановлении губернатор региона поручил предоставить заболевшим жителям Подмосковья с проявлениями ОРВИ бесплатные лекарства по назначению врача.

29 марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей. Впоследствии такие ограничительные меры ввели и в других регионах страны.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в столице ввели электронные пропуска для поездок на транспорте. С 15 апреля его наличие обязательно для перемещения на личном или общественном транспорте.

Пешеходам пропуска пока не нужны. Для передвижения по городу необходим документ, где указан адрес проживания гражданина.

В России за минувшие сутки зафиксировали 4 785 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Большая их часть приходится на Москву (2 649), затем следует Подмосковье (428). Таким образом, по состоянию на 18 апреля количество зараженных в стране составило 36 793, из них 313 умерли.

Жители Подмосковья со служебными удостоверениями должны будут оформить цифровой пропуск

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия