Собянин разъяснил правила получения цифрового пропуска для личной машины

Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве для поездок на личном транспорте необходимо включать в цифровой пропуск государственный номер автомобиля. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

«Сделать это требуется не менее чем за пять часов до начала первой поездки», — уточнил Собянин.

Он объяснил, что владельцы машин, чьи номера не отмечены в цифровом пропуске, будут считаться нарушителями и оштрафованы. Контролировать соблюдение пропускного режима будут камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

Пропуска в столице обязательны с 15 апреля для поездок на транспорте, в том числе, на такси или личной машине. Москвичи могут получить спецпропуск, заполнив форму на сайте mos.ru, отправив СМС на номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. После оформления заявитель получает набор из 16 символов и QR-код. Эти данные нужно иметь при себе вместе с паспортом.

13 апреля в Мосгордуме заявили, что водителей без пропусков будут штрафовать на 5 тыс. руб., но не у всех будут забирать их машину. Эвакуация на штрафстоянку предусмотрена только, если они нарушают строгий домашний карантин, на котором должны находиться заболевшие COVID-19 или граждане с подозрением на него.

Источник: rbc.ru