Действующими будут признаны документы, чей срок истек или закончится в период с 1 февраля по 15 июля. Те, кто должен впервые получить паспорт, в качестве удостоверения личности могут использовать свидетельство о рождении

Путин продлил срок действия истекающих паспортов и водительских прав

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал указ о продлении срока действия паспортов и других удостоверений личности. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Действительными будут признаны документы, чей срок действия истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно. Действие указа распространяется на паспорт гражданина России, а также водительские права.

Для подростков, которым исполнилось 14 лет, но паспорт гражданина России они не успели получить, основными удостоверениями личности на этот период станут свидетельство о рождении и загранпаспорт.

МВД должно определить порядок и сроки замены паспортов россиян, а также выдачи документов для тех, кто получает их впервые.

Придумать механизм, который позволит продлить действие паспортов не меньше чем на три месяца, Путин ранее поручал правительству. Такое предложение он объяснял тем, что гражданам сейчас «не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям» в связи с ограничениями для борьбы с коронавирусом. Кроме того, до 15 июня президент заморозил сроки пребывания в России иностранцев и лиц без гражданства, а также разрешил работодателям нанимать их без разрешения на работу.

Источник: rbc.ru