Это более драматичное сокращение ВВП, чем ранее предсказывали экономисты. Они предполагали, что падение составит 6%

ВВП Китая рухнул на рекордные 7% из-за коронавируса

Фото: Getty Images

ВВП Китая сократился на 6,8% в первом квартале 2020 года, что стало первым снижением этого показателя с 1976 года, сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные Национального бюро статистики (NBS) КНР.

Reuters указывает, что такое сокращение для КНР первое с 1992 года, когда страна официально начала вести подсчеты ВВП в квартальном исчислении.

Помимо этого из данных NBS, приведенных SCMP, также следует, что в течение марта экономика Китая продолжала находиться под сильным давлением. Особенно страдали промышленный сектор, розничная торговля и инвестиции в основной капитал, пишет издание. Розничные продажи сократились на 15,8% после рекордного обвала на 20,5% в январе и феврале 2020 года, а инвестиции в основной капитал снизились на 16,1%.

Уровень безработицы в Китае составил 5,9% в марте, уменьшившись по сравнению с показателями за январь и февраль (6,2%). Однако SCMP отмечает, что эти данные нерепрезентативны, поскольку не включают многих трудящихся-мигрантов, которые не смогли вернуться на родину из-за ограничений на перемещение, введенных из-за вируса.

В конце февраля Pacific Investment Management Co. (PIMCO) предсказывала, что сокращение китайской экономики из-за коронавируса в первом квартале 2020 года может составить 6% ВВП, писал Bloomberg. Управляющий портфелем и глава исследований по кредитам PIMCO Никола Маи и экономист PIMCO Тиффани Уилдинг предположили, что сокращение ВВП замедлит темпы роста в годовом исчислении с 6 до 3%. По их мнению, это окажет влияние на весь мир, так как на долю КНР приходится четверть мировой производственной активности.

Китай стал источником новой коронавирусной инфекции, первые заболевшие были выявлены в городе Ухань в провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. В конце марта власти страны сообщили, что в целом смогли остановить распространение инфекции. На тот момент количество новых подтвержденных случаев заражения в КНР составляло менее 3 тыс.

По последним данным SCMP, в Китае с начала пандемии выявлено 85 тыс. случаев заражения. По этому показателю он занимает седьмое место в мире. Всего в стране умерли 4632 человека, у которых был выявлен коронавирус.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru