В Якутии ввели карантин на крупнейшем нефтегазовом месторождении

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение

(Фото: gazprom.ru)

Из-за коронавируса глава Якутии Айсен Николаев ввел полный карантин на принадлежащем «Газпрому» Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом РБК сообщила пресс-служба правительства региона.

Месторождение расположено в Ленском районе и является крупнейшим в республике.

По информации якутских властей, в инфекционном отделении Ленской центральной районной больницы сейчас находятся пять пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, трое из которых — работники вахтового поселка при месторождении.

В связи с этим с полуночи 17 апреля на Чаяндинском месторождении ограничивается свободное передвижение граждан, в том числе въезд и выезд с его территории. Исключения будет сделано для тех, кто пересекает его границы для для того, чтобы обеспечить непрерывность месторождения.

На границах поселка будет введена пропускная система. Выезд граждан, контактировавших с заболевшими, категорически запрещен. Чтобы выехать с Чаядинского месторождения, работникам необходимо будет получить отрицательный результат теста на коронавирус.

При этом производственный процесс в рабочем поселке продолжается в штатном режиме. С 12 апреля весь его персонал находится на самоизоляции.

Ранее 12 апреля Николаев ввел аналогичные меры в городе Алдан на юге республики. Решение было принято после того, как в городе с населением в 21 тыс. человек за два дня выявили пять человек с коронавирусом.

По данным правительства Якутии, в республике подтвердили 47 случаев заболевания COVID-19. 16 пациентов выздоровели, остальные получают лечение. Смертельных случаев в регионе не зафиксировано.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru