Смотрите последнее видео Коронавирус. Последние новости 17 апреля (17.04.2020). Коронавирус в России сегодня. COVID-19
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Роспотребнадзор заявил о плавном росте числа больных коронавирусом.

В расчете на 100 тыс. человек населения заболеваемость коронавирусом в России в 17 раз ниже, чем в Канаде, и в 10 раз ниже, чем в Германии. В день прирост больных составляет не более 16%.

Прирост числа больных коронавирусом в России остается медленным, считает главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «РИА Новости».

«Российская Федерация сохраняет очень плавный и медленный темп прироста, не уходя за 20% ежедневного прироста и сохраняя его от 14 до 16% в день», сказала она.

При этом в России одновременно сохраняется довольно низкая распространенность заболевания, если рассчитывать долю больных на 100 тыс. человек населения. «Показатель для Российской Федерации на сегодняшний день на 100 тыс. населения составляет порядка 17, и это в пять раз ниже, чем в Канаде, в 10 раз ниже, чем в Германии, и в 20 раз ниже, чем в Швейцарии», сообщила она.

При этом главный санитарный врач предупредила, что почти половина всех заразившихся не имеет симптомов заболевания. Еще две недели назад выявлять таких носителей инфекции удавалось намного реже: среди выявленных случаев заражения тогда было только 10–12% бессимптомных.

Попова подчеркнула, что в России выросла выявляемость заболевания: сейчас страна находится на втором месте в мире по общему числу проводимых тестов. Согласно данным, которые привела Попова, 80% заболевших в стране люди младше 60 лет, 5% дети. Только 15% заболевших это люди старше 60 лет, входящие в группу риска. По мнению главного санитарного врача, это говорит о достаточной защищенности пожилых людей в России.

Согласно последним официальным данным, в России число заболевших COVID19 достигло 32 тыс. человек (плюс 4070 за сутки). 273 человека умерли (41 за сутки). Число заболевших и умерших за день в России 17 апреля стало рекордным с начала эпидемии.

Источник: YouTube