В начале апреля Москва оказала помощь Вашингтону. Она доставила в Нью-Йорк медицинское оборудование, однако поставка была не безвозмездной. По данным МИД России, половину оплатил Российский фонд прямых инвестиций, а другую — США

Трамп заявил о готовности помочь России с аппаратами ИВЛ из-за вируса

Дональд Трамп

(Фото: Alex Brandon / AP)

Президент США Дональд Трамп заявил, что России из-за ситуации с коронавирусом могут понадобиться аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и Вашингтон готов ей помочь. Об этом он заявил на брифинге, трансляция которого велась в YouTube-канале Белого дома.

«Я думаю, России понадобятся аппараты искусственной вентиляции легких. В Москве сложная обстановка, мы им поможем», — сказал он.

Трамп отметил, что США также окажут помощь Италии, Испании, Франции и другим странам.

Россия отправила в США самолет с гуманитарной помощью, который прибыл в Нью-Йорк 1 апреля. О поставке договорились Дональд Трамп и президент России Владимир Путин.

Официальный представитель Госдепартамента Морган Ортэгус отметила, что поставка произошла не безвозмездно. Вашингтон купил у Москвы медицинскую технику, в том числе аппараты ИВЛ, а также средства индивидуальной защиты, сообщала она.

В МИД России подтвердили, что груз поставили США с условием оплаты, однако не по рыночным ценам. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова заявляла, что половину груза оплатил Российский фонд прямых инвестиций, а другую часть — американская сторона.

По данным Университета Джонса Хопкинса, США занимают первое место по числу зараженных коронавирусом в мире. В стране количество заболевших превысило 636 тыс. человек, свыше 28 тыс. умерли.

По данным оперштаба по борьбе с распространением инфекции на 15 апреля, в России подтвердили более 24 тыс. случаев заражения, 198 человек умерли. Впоследствии столичный оперштаб сообщил, что в Москве скончались еще семь больных с коронавирусом. В столице выявили более 14,7 тыс. зараженных.

Источник: rbc.ru