Врач и телеведущий утверждал, что продление режима карантина будет хуже, чем последствия самой эпидемии

Информационный центр о ситуации с вирусом возглавит доктор Мясников

Александр Мясников

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Главный врач столичной ГКБ № 71 Александр Мясников станет руководителем информационного центра, задача которого — мониторинг ситуации с коронавирусом, сообщила Русская служба Би-би-си. В пресс-службе Мясникова подтвердили РБК, что он получил должность главы информационного центра.

В рамках своей деятельности он будет информировать о ходе развития событий в плане противодействия пандемии, в том числе знакомить граждан с методами профилактики и лечения инфекции, а также с социальными проектами, «которые помогают психологически преодолеть ограничения, введенные в нашей стране в связи с осложнением эпидемиологической ситуации».

«Не менее важной темой станет и борьба с фейк-ньюс — новостями, возникающими на острой вирусной повестке, которые в последнее время «атакуют» социальные сети», — добавили в пресс-службе.

Изданию «Подъем» Мясников заявил, что уже приступил к обязанностям главы Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), однако не стал объяснять, чем именно он будет заниматься.

РБК направил запрос в ИЦК.

Мясников известен как ведущий телепрограммы «О самом главном» на телеканале «Россия 1», а также медицинской рубрики на радиостанции «Вести ФМ».

Информационный центр был создан в середине марта в Москве. Его задачами были названы обеспечение координации федеральных и региональных органов власти и мер, предпринимаемых в борьбе с коронавирусом, сбор официальной информации о распространении инфекции в мире, а также определение достоверности данных, которые публикуются в соцсетях.

Тогда же Мясников предположил, что «после 1 мая карантин, скорее всего, не продлят, потому что последствия от него будут хуже, чем от самого коронавируса».

В программе «Соловьев Live» от 15 апреля Мясников рассказал о драках между пациентами с COVID-19 и госпитализированными, у кого диагноз не подтвержден. Больных, по его словам, «загоняют под шконку».

Мясников посоветовал попавшим в трудную ситуацию не терять человеческое лицо, потому что эпидемия пройдет, а «человеком обратно не станешь».

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru