Назван размер штрафа при поездках по Москве на авто без пропуска

В случае отсутствия у водителя в Москве пропуска, начиная с 15 апреля, он будет оштрафован на 5 тыс. рублей. Об этом в понедельник, 13 апреля, заявил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

«После 15 апреля любой пост ГИБДД может остановить и проверить пропуск, если пропуска не будет, будет выписан штраф в размере 5 тыс. рублей», ― цитирует его «Интерфакс».

Также Шапошников добавил, что в случае серьезного конфликта с правоохранителями машину правонарушителя могут отвезти на штрафстоянку.

Вместе с тем в пресс-службе ГУ МВД по столице подтвердили, что со среды сотрудники ГИБДД будут проверять наличие пропусков на въездах в Москву, а также проинформировали, что из-за этого могут возникнуть затруднения в движении.

До 1 мая в Московском регионе действует режим самоизоляции: все жители независимо от возраста обязаны не покидать место жительства, за исключением экстренных случаев обращения за медицинской помощью, для похода в ближайший магазин или выгула домашних животных.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в столице вводят электронные пропуска для поездок на транспорте. Роль пропуска играет уникальный код из 16 цифр и букв. Оформление началось 13 апреля.

С 15 апреля наличие кода будет обязательным. Чтобы оформить пропуск, надо заполнить форму на mos.ru или отправить СМС на 7377. Также можно позвонить по телефону: (495) 777-77-77.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Назван размер штрафа при поездках по Москве на авто без пропуска

По состоянию на 13 апреля в России общее число заболевших достигло 18 328 человек в 82 регионах страны. Умерли 148 пациентов, выздоровели ― 1470.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия