Борис Джонсон вылечился от коронавируса

Тест премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на коронавирус оказался отрицательным. Политик вернется к работе, как только ему разрешат врачи, сообщил Sky News его представитель в понедельник, 13 апреля.

В видеообращении, которое Джонсон опубликовал в Twitter, говорится, что он покинул больницу. По словам премьера, ему трудно подобрать слова благодарности медикам, спасшим его жизнь. В первые 48 часов после госпитализации всё могло «обернуться совсем по-другому», подчеркнул он.

Премьер отдельно поблагодарил медсестру Дженни и медбрата Луиса, которые дежурили у его постели в критически важный период. Журналисты узнали, что Дженни МакГи родом из Новой Зеландии, а Луис Питарма — из Португалии, однако взять у них интервью им пока не удалось из-за их занятости на работе, передает Sky News.

26 марта у 55-летнего Джонсона обнаружили коронавирусную инфекцию. Он продолжал руководить правительством, самоизолировавшись в своей резиденции, но 5 апреля его доставили в лондонскую больницу для проведения анализов, так как повышенная температура держалась у него более 10 дней. Вечером 6 апреля премьер-министра перевели в отделение интенсивной терапии из-за ухудшения самочувствия, где он провел три дня. Затем его перевели в обычную палату.

Источник: Известия