Академик РАН спрогнозировал пик коронавируса в России

Фото: Андрей Любимов / РБК

В России пандемия коронавируса достигнет пика в конце апреля — начале мая, после чего выйдет на плато без прироста числа заразившихся. Об этом заявил доктор биологических наук, академик РАН Михаил Кирпичников в интервью «Парламентской газете».

По мнению профессора, пик заболеваемости наступит перед майскими праздниками. «А дальше мы выйдем на плато, а сколько оно будет продолжаться, трудно сказать», — добавил Кирпичников.

Он отметил, что ситуация будет развиваться во многом в зависимости от соблюдения россиянами санитарно-эпидемиологических мер, которые предлагает правительство.

Ранее в апреле советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев заявил, что при наиболее благополучном развитии событий эпидемия в стране закончится в июне.

С мнением Малеева в эфире НСН поспорил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По словам Онищенко, говорить о победе над коронавирусом можно будет тогда, когда в России выздоровеет последний больной, и с этого момента пройдет две недели.

Кирпичников, в свою очередь, с врачебной точки зрения согласился с Онищенко. «Действительно, эпидемия заканчивается, когда выздоровел последний больной и прошло 14 дней. Но это тоже несколько философский подход», — заключил он.

Всего в России, согласно последним данным, зафиксировали 18,3 тыс. случаев коронавируса, общее число умерших с коронавирусом достигло 148. Выздоровели 1470 человек.

Академик РАН спрогнозировал пик коронавируса в России

Источник: rbc.ru