Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин и его жена Татьяна Корсакова пожертвовали £1 млн британской благотворительной организации Royal Berks Charity на борьбу с коронавирусом. Этот траст оказывает помощь Королевской Беркширской больнице в Рединге к западу от Лондона. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

В трасте заявили, что деньги будут направлены на поддержку персонала больницы, который занимается лечением больных с COVID-19. Глава Royal Berks Charity Стив Макманус назвал пожертвование «невероятно щедрым» и поблагодарил Бородина с супругой.

В России Бородин заочно приговорен к 14 годам колонии общего режима и штрафу в 2,5 млн руб. за растрату в особо крупном размере.

Уголовное дело против банкира и других бывших топ-менеджеров Банка Москвы завели в 2010 году. Как считает суд, Бородин вместе с другими членами руководства банка создал организованную преступную группу.

С 2008 по 2011 годы Бородин с другими фигурантами дела перевели на счета подконтрольных кипрских компаний средства, вырученные от незаконных сделок с валютой. Его обвиняли в хищении в общей сложности 14,5 млрд руб.

Бородин скрывается в Великобритании, в России он объявлен в международный розыск.

Источник: rbc.ru