В Москве ограничили свободное передвижение 75% жителей

Около 75% жителей Москвы лишены возможности передвигаться по городу из-за введенного режима самоизоляции на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в пятницу, 10 апреля.

Градоначальник отменил, что из-за пандемии жителям Москвы пришлось отказаться от «привычного уклада и устоявшегося ритма жизни», люди вынуждены «подчиниться жесткому режиму самоизоляции в четырех стенах», чтобы исключить вероятность заражения.

Так, 2 млн человек ограничены в передвижении из-за закрытия учебных заведений, еще 2 млн находятся в группе риска, то есть более уязвимы перед коронавирусом. 2 млн человек находятся в отпуске либо не работают из-за вынужденного простоя предприятий в нерабочие дни, и еще столько же работают в удаленном режиме. Порядка 300 тыс. жителей соблюдают 14-дневный карантин по возвращению из-за границы.

«Итого — около 75% процентов жителей города сегодня лишены возможности свободно передвигаться по Москве. С учетом жителей Подмосковья на работу продолжают ездить около 3 млн человек. По мнению специалистов, этот уровень социального разобщения был оптимальным для того, чтобы замедлить распространение инфекции», — рассказал мэр в своем блоге.

Собянин подчеркнул, что число заболевших с начала недели начало расти, эпидемиологическая обстановка в городе ухудшается. В связи с этим было принято решение переоборудованы дополнительные госпитальные мощности, создать амбулаторные центры по борьбе с коронавирусом, а также ограничить либо прекратить работу большинства городских организаций.

«Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», — подчеркнул Собянин.

Кроме того, со следующей недели столичные власти намерены постепенно вводить пропускной режим.

По состоянию на 10 апреля, в России диагностировано 11 917 случаев заболевания COVID-19, из них 1786 — за последние сутки. 795 человек вылечились. 94 пациента скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

В Москве ограничили свободное передвижение 75% жителей

Источник: Известия