Проехать через КПП смогут только жители с местной регистрацией или те, кто едет по работе. У всех проезжающих будут проверять состояние здоровья

В Красноярском крае установят КПП для борьбы с коронавирусом

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В некоторых населенных пунктах Красноярского края, в том числе в самом Красноярске, введут ограничения на въезд из-за эпидемии коронавируса, говорится в указе губернатора региона, размещенном на краевом портале правовой информации. Въехать и выехать из этих городов можно будет только через КПП.

Ограничения были введены в Красноярске, Дивногорске, Железногорске, Сосновоборске и некоторых других населенных пунктах, в том числе селах. «С момента вступления в силу настоящего указа и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки ограничить выезд граждан и въезд граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) или фактически не проживающих на территориях с особым режимом», — говорится в указе.

Ограничения вступят в силу с 11 апреля.

Они не будут касаться тех граждан, которые вынуждены совершить поездку по работе. Для проезда им потребуется справка от работодателя или накладная на груз. Также не будут останавливать машины скорой помощи, служб МЧС и полиции. Въехать в населенные пункты можно будет при наличии экстренной причины, но для этого потребуется объяснительная.

При въезде и выезде граждан будут осматривать и проверять у них температуру. Если у кого-то температура будет выше 37 градусов и будут признаки ОРВИ, то это документально зафиксируют медики.

В начале апреля глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о решении приостановить движение всех видов транспорта через административную границу республики в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он заявил, что власти региона не закрывают границы, но при этом пообещал не пускать граждан без местной прописки. Через границу могут проехать грузовой и транзитный транспорт, служебные автомобили, медики и машины экстренных служб.

Вслед за Чечней движение начали ограничивать и другие регионы. В Челябинской области полиция усилила контроль за передвижением автотранспорта и сообщила, что «все водители и пассажиры будут возвращаться по месту жительства (пребывания)». Установить КПП на дорогах также решили в Удмуртии.

Федеральные власти предупреждают о недопустимости полного закрытия административных границ. Премьер Михаил Мишустин назвал закрытие границ регионов по решениям местных руководителей недопустимым и призвал власти на местах не путать свои полномочия с федеральными. Президент Владимир Путин на совещании с губернаторами также заявил, что несмотря на предоставление местным властям особых полномочий, закрывать границу между регионами нельзя.

В Красноярском крае установят КПП для борьбы с коронавирусом

Источник: rbc.ru