СК проведет проверку по факту халатности руководства РКБ в Уфе

Следователи проводят проверку по факту халатности руководства Республиканской клинической больницы (РКБ) в Уфе, закрытой из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства 11 апреля.

«Организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по факту возможного непринятия своевременных мер руководством Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди медицинского персонала и пациентов больницы», ― говорится в сообщении.

Отмечается, что следователям нужно установить все обстоятельства произошедшего, а также опросить пациентов, сотрудников и руководство РКБ.

Накануне стало известно о том, что первичный тест на коронавирус определил инфекцию у 170 врачей и пациентов закрытой на карантин этой уфимской больницы.

Как сообщалось 6 апреля, Республиканскую клиническую больницу им. Г.Г. Куватова в Уфе закрыли на карантин из-за подозрения на COVID-19 у пяти врачей и двух пациентов.

На брифинге 7 апреля глава управления Минздрава России по Башкирии Максим Забелин сообщил, что лечебное учреждение закрыли на карантин после гибели 80-летней пациентки с коронавирусом. В настоящее время в стационаре находятся более 600 пациентов и такое же число персонала.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 11 апреля в России общее число заболевших достигло 13 584 человек в 82 регионах страны. Умерли 106 пациентов, выздоровели ― 1045.

СК проведет проверку по факту халатности руководства РКБ в Уфе Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия