Губернатор Краснодарского края объявил о продлении карантина

Фото: krd.ru

В Краснодарском крае продлили карантин из-за коронавируса до 18 апреля, об этом губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил в своем Instagram.

«Мы продлеваем карантин до 18 апреля. Но с 12-го некоторые ограничения внутри муниципалитетов будут ослаблены», — заявил Кондратьев.

Кондратьев уточнил, что будут открыты продовольственные рынки, ярмарки выходного дня, СТО, автомойки самообслуживания. В ближайшее время власти определят остальные организации, которым позволят работать во время режима самоизоляции.

Тем не менее, по его словам, покидать дома жители города не должны без крайней необходимости, чтобы не допустить всплеска заболеваемости. Мобильные отряды самоконтроля продолжат патрулировать улицы края, на въездах и выездах из населенных пунктов останутся КПП. Передвижение между муниципалитетами по-прежнему разрешено только по спецпропускам.

По словам губернатора, ослабление режима самоизоляции стало возможным, после того как в регионе стабилизировалась эпидемиологическая ситуация. Он отметил, что во многом это следствие эффективности карантинных мер.

В Краснодарском крае ввели карантин 31 марта, гражданам запретили покидать дома без особой необходимости, открытыми оставили только предприятия непрерывного цикла и поддерживающие жизнеобеспечение региона. Сотрудники, которые не перешли на удаленный режим, обязаны иметь пропуска для выхода на работу. Ранее карантин уже продлевали до 12 апреля, тогда губернатор заявил об ожидании новых заболевших в ближайшее время.

Всего в Краснодарском крае на 10 апреля зарегистрированы 125 пациентов с коронавирусом. 15 человек выздоровели.

Источник: rbc.ru