ФМБА сообщило об эффективности «Мефлохина» против коронавируса

Фото: АГН «Москва»

Российские медики доказали противовирусную активность препарата «Мефлохин» в отношении возбудителя COVID-19, сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

«Доказано, что «Мефлохин» полностью блокировал развитие цитопатического действия вируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) в культуре клеток в концентрации 2 мкг/л», — сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. По ее словам, такая концентрация достигается после приема препарата в терапевтических дозах, разрешенных к применению.

Исследования провел Научно-производственный центр «Фармзащита» при участии 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны.

28 марта Скворцова заявила о новом препарате для лечения коронавирусной инфекции на основе средства «Мефлохин», применяемого при малярии. По ее словам, схему лечения разработали с учетом опыта Китая и Франции.

ФМБА, как говорила Скворцова, ведет работу по созданию на основе «Мефлохина» эффективной и безопасной схемы профилактики коронавируса, которая позволит как преодолеть пик заболеваемости, так и эффективно контролировать ситуацию в дальнейшем.

7 апреля Скворцова рассказала, что ФМБА начало клинические исследования, направленные на сравнение действия препаратов «Мефлохин», «Гидроксихлорохин» и «Калидавир». В агентстве указали, что в исследованиях будут участвовать заразившееся коронавирусом при условии их письменного согласия.

ФМБА сообщило об эффективности «Мефлохина» против коронавируса

Источник: rbc.ru