Со стройки БелАЭС на принудительный карантин отправили 100 человек

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

В Белоруссии со стройки атомной электростанции из-за контактов с носителями COVID-19 госпитализировали 100 человек. Об этом сообщает издание «Белорусский партизан» со ссылкой на министра здравоохранения страны Владимира Караника.

Караник уточнил, что эти сотрудники контактировали с рабочими из России, у которых ранее обнаружили коронавирус. По его словам, россияне не соблюдали режим самоизоляции после приезда в Белоруссию.

«Учитывая хлебосольность и радушие, с которыми их встречали, все они оказались в больнице», — сказал Караник, добавив, что «когда народ протрезвел, то стал не совсем доволен ситуацией».

Для установления всех контактов заразившихся привлечены силы милиции, добавил министр.

8 апреля у 15 россиян, приехавших на БелАЭС, обнаружили коронавирус. Глава Минздрава Белоруссии заявил, что они госпитализированы и проходят углубленное обследование. Тогда Караник говорил, что все россияне соблюдали двухнедельный карантин и поэтому не контактировали с остальными сотрудниками стройки. В пресс-службе «Росатома» РБК сообщили, что вирус обнаружен у 15 рабочих трех субподрядных организаций инжинирингового дивизиона корпорации.

8 апреля Минздрав Белоруссии сообщил о 976 подтвержденных случаях коронавирусной инфекции, 33 человека подключены к аппаратам ИВЛ. 77 пациентов выздоровели.

Источник: rbc.ru