Путин поручил усилить контроль за вернувшимися из-за рубежа россиянами

Президент России Владимир Путин поручил МВД совместно с Росгвардией принять дополнительные меры по соблюдению карантина гражданами страны, вернувшимися из стран с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля.

«МВД России совместно с Росгвардией принять дополнительные меры по соблюдению гражданами, возвращающимися к месту постоянного проживания из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, установленных ограничений», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам совещания с полномочными представителями президента в федеральных округах 30 марта 2020 года.

Кроме того, ведомствам поручено принять дополнительные меры «по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в организациях и учреждениях, участвующих в реализации мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и на прилегающих к ним территориях».

Доклад о проделанной работе необходимо предоставить до 15 апреля, после чего он должен предоставляться еженедельно.

6 апреля сообщалось, что полиция с начала действия ограничений составила более 160 административных протоколов на нарушителей карантина в Москве. Речь идет о нарушителях, которым выдано предписание находиться дома, а они его нарушали.

4 апреля в департаменте информационных технологий Москвы заявили, что город готов запустить умную систему контроля за соблюдением гражданами правил самоизоляции, однако на данный момент ее внедрение не требуется.

За два дня до этого мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении в городе мер по борьбе с коронавирусом до 1 мая. При этом он отметил, что в введении пропускного режима передвижения пока нет необходимости, так как большинство горожан добросовестно соблюдают режим самоизоляции.

По состоянию на 9 апреля в 81 субъекте России общее число заболевших составило 10 131. Скончались 76 пациентов, выздоровели — 698.

Путин поручил усилить контроль за вернувшимися из-за рубежа россиянами

Наиболее актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Также информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия