СКР возбудил уголовное дело из-за фейка о массовом заражении врачей

Следственный комитет РФ проводит проверку после появления в Сети сообщений о массовом заражении врачей в Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в одном из Telegram-каналов была размещена статья, в которой рассказывалось о 44 медицинских работниках, которые заболели коронавирусом в Саратовской области. В региональном минздраве данную информацию опровергли.

«Следственными органами СК РФ по Саратовской области по факту публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, организована доследственная проверка», — рассказали ТАСС в пресс-службе в четверг, 9 апреля.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России потребовала заблокировать сообщество в соцсети из-за размещения призывов отказываться от самоизоляции.

7 апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту распространения фейка о том, что новый коронавирус был создан в России.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям.

Закон, в зависимости от тяжести последствий фейка, предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 2 млн рублей, а в виде лишения свободы — на срок до трех или пяти лет.

Источник: Известия