По его мнению, необходимость в этом возникла из-за того, что некоторые автобусы передвигаются из региона в регион без отметок об остановках и числе сошедших пассажиров. Для некоторых рейсов он предложил сделать исключение

Курский губернатор предложил Путину ограничить межрегиональные автобусы

Роман Старовойт

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Губернатор Курской области Роман Старовойт предложил президенту Владимиру Путину на время пандемии коронавируса ограничить движение автобусов, совершающих межрегиональные рейсы. С таким предложением он выступил во время совещания главы государства с руководителями регионов, которое было посвящено борьбе с коронавирусом.

«Я предлагаю запретить движение автобусов межрегионального значения, за исключением осуществляющих регулярные перевозки или организованные перевозки сотрудников предприятий непрерывного цикла между регионами», — сказал Старовойт (цитата по «РИА Новости»).

Губернатор отметил, что исключения для некоторых рейсов нужно делать при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм.

Свое предложение глава Курской области объяснил недобросовестностью со стороны компаний, организовывающих перевозки. Старовойт привел в пример ситуацию, когда автобус с пассажирами следовал из Москвы в Дагестан. «На окраине Москвы собрал пассажиров, почти 40 человек, и по маршруту Москва — Дербент отправился по стране. Кто-то заходил, кто-то выходил», — рассказал он.

По его словам, лишь благодаря работе «коллег из Чечни» на вокзале в Хасавюрте была проведена проверка сошедших с рейса. У одного из них, как отметил губернатор, оказалась высокая температура, а позднее подтверждена коронавирусная инфекция. «Нет ни списков этого маршрута, ни когда, кто и где выходил. Не обрабатывался автобус», — посетовал Старовойт.

По его словам, 7 апреля главы ряда субъектов совместно с Минтрансом, комитетом по транспорту Госдумы и МВД подготовили несколько проектов поручений по этой теме и согласовали их. «Если позволите, направлю [их] в адрес правительства», — заключил Старовойт.

Власти некоторых российских регионов уже успели ввести ограничения на движение автобусов между городами на время карантина, однако тема ограничения межрегиональных автобусов властями на таком высоком уровне не поднималась.

Источник: rbc.ru