Гендиректор ВОЗ рассказал об угрозах в свой адрес из-за коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус 8 апреля рассказал об угрозах в свой адрес, связанных с его деятельностью по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает CNBC.

«Я могу рассказать о личных угрозах, которые я получаю в течение 2–3 месяцев. Это жестокие или расистские обзывательства в мой адрес, меня называют черным или негром», — сказал Гебрейесус, отметив, что иногда даже получает угрозы смертью.

При этом он подчеркнул, что не обращает внимания на подобные вещи.

Ранее, 7 апреля, президент США Дональд Трамп раскритиковал ВОЗ за сосредоточенность на Китае во время пандемии. По мнению американского лидера, организация уделяет слишком большое внимание КНР, несмотря на то что финансируется в основном за счет США.

Коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться по миру в конце декабря прошлого года из китайского города Ухань. За несколько месяцев случаи инфицирования были выявлены более чем в 190 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Как сообщает статистический портал Worldometer, по данным на 8 апреля, число инфицированных коронавирусом в мире достигло 1 447 471, выздоровели 309 145 пациентов, скончался 83 401 человек.

Источник: Известия