«Газпром нефть» начала тестировать на коронавирус сотрудников предприятий

Компания «Газпром нефть» приступила к превентивному тестированию сотрудников своих предприятий во всех регионах деятельности. Об этом говорится в пресс-релизе, оказавшимся в распоряжении «Известий» в четверг, 9 апреля.

На первом этапе будет протестировано более половины сотрудников 80-тысячного коллектива компании. Предполагается, что с помощью тестов будут выявлены работники, у которых заболевание протекает бессимптомно. По результатам тестирования, инфицированные сотрудники отправятся на изоляцию и лечение.

«Охватное тестирование, превентивное выявление скрытых форм заболевания и изоляция, наряду с противоэпидемическими мероприятиями, являются эффективными мерами по противодействию COVID-19 на объектах непрерывного производства», — заверили представители компании.

На текущий момент «Газпром нефть» реализует комплексную программу «Антивирус» по противодействию распространению коронавирусной инфекции на предприятиях и среди сотрудников.

Данный проект включает в себя ежедневную дезинфекцию промышленных объектов и технологического транспорта, врачебный контроль за состоянием здоровья работников и обеспечение коллектива средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, применяются схемы разграничения потоков на проходных предприятия и бесконтактная передача смен. Период вахты на удаленных нефтепромыслах увеличен до 90 дней. Административно-управленческий персонал, который может выполнять свою работу дистанционно, переведен на «удаленный режим».

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухане в декабре прошлого года и за несколько месяцев охватила более 200 стран мира. В России, по данным на 9 апреля, зарегистрировано более 10 тыс. зараженных коронавирусом, 76 пациентов скончались, 698 человек выздоровели.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия