Путин заявил о не пройденном Россией пике эпидемии коронавируса

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Пик эпидемии коронавируса в России еще не пройден, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил во время видеосовещания со специалистами по борьбе с распространением COVID-19.

«Пик эпидемии еще не пройден. Сейчас крайне важно избежать чужих ошибок, не учиться на своих, извлечь уроки и сделать выводы», — сказал Путин.

По его словам, Россия внимательно отслеживает ситуацию в мире, учитывает позитивный и негативный опыт других государств в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом Путин отметил, что выводы должны делаться с учетом мнения экспертного сообщества — медиков и ученых.

Президент также поинтересовался у специалистов, возможно ли сократить число нерабочих дней, которые сейчас продлены до 30 апреля. Он отметил, что крайне важно максимально быстро восстановить экономику после карантина.

О том, что Путин планирует провести совещание в формате телеконференции с экспертами и членами правительства, ранее сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В совещании приняли участие медики и ученые, занимающиеся разработкой вакцины против COVID-19, помощник президента Максим Орешкин, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минпромторга Денис Мантуров и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В России к 7 апреля число заболевших коронавирусной инфекцией нового типа достигло 7497. За сутки эта цифра выросла на 1154. Новые случаи заболевания выявили в 43 регионах страны. Всего коронавирус обнаружили в 81 из 85 субъектов Федерации. Излечились от вируса 494 человека, 58 пациентов умерли.

Источник: rbc.ru