Путин описал ситуацию с коронавирусом фразой «Вся страна — вирусологи»

Президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития ситуации с коронавирусом в России заявил, что вся страна стала вирусологами. Стенограмма совещания, проведенного в формате видеоконференции, опубликована на сайте Кремля.

«Мы теперь все вирусологами, по-моему, стали, вся страна — вирусологи», — отметил глава государства.

Путин добавил, что мнение истинных специалистов остается крайне важным, так как на их мнении основаны действия властей всех уровней.

Он уточнил, что приоритетом остаются жизнь и здоровье людей, но при этом необходимо обеспечить условия для максимально быстрого восстановления экономической активности.

Путин также задал вопрос специалистам о возможности сокращения нерабочего периода и попросил оценить правильность мер, на которые пошло правительство для предотвращения распространения заболевания.

В России 7 апреля впервые нашли более тысячи новых заболевших коронавирусной инфекцией за сутки. Больше всего зараженных зарегистрировали в столице, Московской области и Санкт-Петербурге. Всего в стране обнаружили 1154 новых случая в 43 регионах.

Таким образом, вспышки коронавируса не выявили только в четырех субъектах России. Случаи заражения не зафиксированы в Ненецком автономном округе, республиках Алтай и Тыва и на Чукотке.

Источник: rbc.ru