Смотрите последнее видео Последние новости о коронавирусе в России. 7 Апреля (07.04.2020). Коронавирус в Москве сегодня
Более полная информация смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 7 апреля.

За сутки в России зарегистрировали 1194 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID19, ФМБА начало испытания препаратов на больных COVID19, Абхазия и Армения закрыли границы. Главное  в обзоре РБК

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на вечер 6 апреля, число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 1,21 млн человек. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились уже свыше 1,381 млн человек, около 293 тыс. выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США (378 тыс.). Испания находится на втором месте (140 тыс.), Италия  на третьем (132 тыс.), Германия (105 тыс.)  на четвертом, Франция  на пятом (98,9 тыс.). Китай, где началась пандемия, откатился на шестое место по числу случаев заражения (82 718, при этом 77,4 тыс. человек уже выздоровели).

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 78 269 человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в Италии  16 523. По данным ВОЗ, в мире от вируса скончались более 74,8 тыс. человек.

Количество выявленных за сутки заражений коронавирусом в России превысило 1 тыс. человек. Общее количество россиян с положительным результатом тестов на COVID19 составило 7497 человек.

Владимир Путин провел совещание с экспертамивирусологами, на котором задал им вопрос о том, возможно ли сократить число нерабочих дней в России, введенных для предотвращения распространения заболевания. Директор института «Микроб» Владимир Кутырев заявил, что оценить эффективность принятых мер можно будет только через неделю. После этого можно будет думать о том, можно ли начать отказываться от ограничений.

Федеральное медикобиологическое агентство (ФМБА) России начало клинические исследования препаратов «Мефлохин», «Гидроксихлорохин» и «Калидавир» для борьбы с коронавирусом. Их будут испытывать на уже заболевших пациентах.

Точность существующих ПЦРтестов на коронавирус составляет 70–80%, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. «У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID19»,  сообщил он.

Роспотребнадзор порекомендовал работодателям запретить сотрудникам прием пищи на рабочем месте для профилактики коронавируса. При отсутствии столовой на предприятии Роспотребнадзор посоветовал выделить для питания сотрудников комнату с раковиной для мытья рук и обеспечить обязательную ежедневную уборку этого помещения с помощью дезинфицирующих средств.

Изза коронавируса в Израиле изменили процедуру передачи благодатного огня верующим. Сама церемония состоится, но на нее не допустят паломников. Огонь передадут дипломатам, которые отвезут его напрямую в аэропорт БенГурион. Там его, не выходя из самолета, будут ждать представители иностранных государств.

Президент США Дональд Трамп выступил с претензиями к Всемирной организации здравоохранения. Он заявил, что ВОЗ уделила слишком много внимания ситуации в Китае, хотя главный ее спонсор  Соединенные Штаты. По мнению Трампа, ВОЗ давала Вашингтону неверные рекомендации, в том числе и об отсутствии необходимости закрывать границу для прибывающих из КНР.

Абхазия полностью закрыла границу с Россией до 20 апреля. Это произошло, после того как в стране выявили первого зараженного, который вернулся в Гагры из Москвы. Полностью свои границы для иностранцев также закрыла Армения.

Источник: YouTube