Эксперты оценили масштабы влияния COVID-19 на политические системы

Масштабы влияния вируса на политическую систему и рейтинги властей стран будут зависеть от эффективности принятых ими мер по восстановлению экономики, социальной и бытовой сфер. Такой вывод содержится в аналитической записке «Электоральный коронавирус» (есть в распоряжении «Известий»), подготовленной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Авторы документа сообщили, что появление вируса впервые привело к серьезному изменению практик электоральных процедур в разных странах — массовому переносу на более поздний и часто неопределенный срок выборов и референдумов. Решение о переносе выборов и голосований приняли власти стран Австралии, Армении, Боливии, Великобритании, России, Ирана, Италии, Канады, Кипра, Кыргызстана, Республики Северная Македония, Сербии, Сирии, США, Франции, Чили, Швейцарии, Шри-Ланки и ЮАР.

В США и в Польше под угрозой оказались президентские выборы. Из-за пандемии в ряде американских штатов на неопределенный срок были отложены праймериз. Еще часть штатов, как отмечается в исследовании ФоРГО, перенесли процедуру выборов с весны на лето. Впрочем, сроки самих выборов главы государства — 3 ноября — пока неизменны.

Первый тур выборов президента Польши должен был пройти 10 мая. Глава государства Анджей Дуда уже заявил о том, что из-за эпидемии коронавируса он может быть отложен.

Глава Сирии Башар Асад издал указ о переносе на 20 мая года парламентских выборов, назначенных на 13 апреля. Власти Сербии также приняли решение о прекращении подготовки к парламентским выборам до тех пор, пока не закончится действие режима ЧС в стране. Планировалось, что голосование пройдет 26 апреля.

В России ЦИК принял решение отложить 102 выборные кампании, запланированные с 5 апреля по 21 июня 2020 года.

Как пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, эксперты провели трехэтапное исследование, в котором авторы хотели «зафиксировать рейтинги власти сейчас, потом динамику на выходе из эпидемии, а затем оценить непосредственно электоральные итоги на выборах».

«Эпидемия каким-то образом повлияет на все электоральные процессы. И на избирательные кампании, которые пройдут в условиях пандемии, и на те, которые будут после снятия карантина. Но каким именно это будет влияние, пока сказать сложно», — пояснил эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Удар ниже рейтинга: как COVID отменил выборы в 18 странах мира

Источник: Известия