Задержанный за выгул пса на Патриарших москвич заплатит штраф

Задержанный во время прогулки с собакой на Патриарших прудах Иисус Воробьев заплатит штраф в размере 1 тыс. рублей. Об этом 6 апреля сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

В ходе заседания Пресненского суда выяснилось, что Воробьев не проживает в районе Патриарших прудов и приезжал туда по работе. При этом ранее он утверждал, что находился в пределах 100 м от своего дома, что не противоречит правилам об ограничениях передвижения жителей Москвы.

Мужчина был задержан 4 апреля. Патруль полицейских остановил его на Патриарших прудах и сообщил, что из-за эпидемии коронавируса парк закрыт и прогуливаться в нем запрещено.

В ответ мужчина оскорбил полицейских и отказался выполнять их указания, в результате чего был задержан. Тогда же на него составили протокол по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение сотрудникам правоохранительных органов»).

В настоящее время в столице из-за распространения коронавируса по распоряжению мэра Сергея Собянина действует режим обязательной самоизоляции. Гражданам разрешается покидать жилье только в случаях острой необходимости: при обращении к врачу, походе в магазин или аптеку, выгуле собак. Последнее разрешено делать на расстоянии не более 100 м от дома.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

В России за сутки было зарегистрировано 954 новых случая коронавируса. Таким образом, общее число заразившихся в стране составило 6343, всего умерли от инфекции 47 человек. Случаи зафиксированы в 80 регионах.

Задержанный за выгул пса на Патриарших москвич заплатит штраф

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия