В РПЦ заявили о проведении богослужений на Пасху

митрополит Волоколамский Иларион

(Фото: Игорь Палкин / пресс-служба патриарха Московского и всея Руси / Global Look Press)

Пасхальные службы в храмах и монастырях России будут проводиться, несмотря на угрозу коронавируса, однако вопрос о допуске верующих будет решаться в каждой епархии по-разному, сообщил глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, передает «РИА Новости».

По его словам, службы в монастырях и приходах «не останавливаются ни на день». «Вопрос о допуске верующих в храмы будет решаться в каждом регионе и в каждой епархии по-разному — в зависимости от эпидемиологической ситуации», — сказал митрополит.

Он допустил возможность проведения пасхальных служб «при закрытых дверях» или только с одновременным присутствием небольшого числа верующих.

Иларион подчеркнул, что службы РПЦ «не останавливаются ни на день».

Митрополит также напомнил о призыве патриарха Кирилла ко всем верующим с просьбой оставаться сейчас дома, но уточнил, что если человек все равно приходит в храм, его никто не прогоняет.

Православная Пасха в 2020 году выпадает на 19 апреля.

2 апреля в РПЦ допустили, что в этом году из-за коронавируса верующим придется быть готовыми к тому, что они не смогут прийти в храм на пасхальное богослужение и ограничатся просмотром трансляции на телевидении.

Источник: rbc.ru