Количество случаев заражения в России превысило 3,5 тыс., в мире число зарегистрированных больных приближается к миллиону. Главное — в обзоре РБК

Погибшие и пострадавшие

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 1 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 823,6 тыс. человек. Согласно же актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже свыше 952,1 тыс. человек, более 202,5 тыс. выздоровели.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 апреля

  • Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (216,7 тыс.). Италия находится на втором месте (110,5 тыс.), Испания — на третьем (110,2 тыс.). Китай, где началась пандемия, откатился на четвертое место по числу зараженных (82,4 тыс.). Далее идут Германия (78,1 тыс.) и Франция (57,7 тыс.)
  • Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 48 320 человек. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии — 13 155. По данным ВОЗ, от вируса скончались более 40,5 тыс. человек.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 апреля

Ситуация в России

  • Президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля и в обращении к нации заявил о невозможности переломить ситуацию с COVID-19 в Москве. Он предоставил дополнительные полномочия главам регионов: теперь они смогут определять набор мер для борьбы с эпидемией, определять границы территорий, где будут действовать ограничительные меры, а также вводить ограничения на передвижение людей и транспортных средств.
  • Количество зараженных коронавирусом в России выросло до 3548 человек (плюс 771 за сутки). Всего выздоровели 235 человек, 30 человек умерли. Случаи заболевания зафиксированы в 76 регионах. Большинство субъектов страны ввели режим самоизоляции для всего населения. На улицу можно выйти для похода за продуктами и лекарствами, чтобы вынести мусор или выгулять собаку (не далее 100 м от дома).
  • Две трети российских граждан (70%) ограничили контакты с другими людьми из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно данным социологов, граждане самоизолировались дома, а также уехали в отдаленное место. За пять дней их доля увеличилась на 28 п.п., 26 марта среди опрошенных таких было 42%.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 апреля

  • В Москве почти половина из новых зараженных коронавирусной инфекцией моложе 45 лет. Следующая по размеру возрастная группа — пациенты от 46 лет до 65 лет (таких заболевших насчитали 33%). Еще 15% новых пациентов с подтвержденной инфекцией — люди старше 65 лет.

Ситуация в других странах

  • Дональд Трамп заявил, что администрация США изучает возможность отмены некоторых внутренних рейсов в зараженные коронавирусом части страны.
  • В Испании число умерших с подтвержденной коронавирусной инфекцией превысило 10 тыс. человек. По этому показателю страна занимает второе место после Италии, где скончались 13 155 человек.
  • В Израиле коронавирусом заразились министр здравоохранения Яаков Лицман и его супруга. Они находятся на карантине.
  • Из-за пандемии порядка 80 стран обратились в МВФ с просьбой о предоставлении неотложной финансовой помощи. Фонд уже одобрил заявку Киргизии.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 апреля

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Источник: rbc.ru