Матвиенко сообщила о разрешении шить медицинские маски без лицензии

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Медицинские маски в России в связи с распространением коронавируса и дефицита средств индивидуальной защиты можно будет производить без лицензии. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пленарного заседания верхней палаты 2 апреля, пишет ТАСС.

«По маскам уже принято решение: не нужно [получать] лицензию, а просто [направить] запрос, получаете разрешение на производство масок», — сказала она.

Матвиенко поручила сенаторам обсудить с губернаторами возможность производства масок предприятиями на местах.

25 марта Матвиенко заявила, что передала президенту Владимиру Путину информацию о нехватке масок и средств дезинфекции из-за эпидемии коронавируса. По ее словам, глава государства уже принял ряд решений, которые улучшат ситуацию в этой сфере.

2 апреля представители крупных предприятий сообщили правительству о дефиците мер индивидуальной защиты, которые используются на непрерывных производствах. Нехватку отмечали в том числе и в медицинских масках.

КамАЗ ранее, 1 апреля, сообщал, что открыл на каждом своем заводе пошивочные цеха, в которых идет изготовление медицинских масок и защитных костюмов. На их производстве задействовано около 50 сотрудников. Средства защиты будут поставляться в медучреждения Набережных Челнов бесплатно.

Источник: rbc.ru