Бастрыкин поручил расследовать сообщения СМИ о спекуляции медицинскими масками

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения о спекуляции медицинскими масками в регионах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

3 апреля в СМИ появилась информация о продаже масок по завышенным ценам в Московской, Нижегородской областях и Республике Татарстан. Бастрыкин поручал главам территориальных управлений ведомства разобраться в случившемся и «принять меры по недопущению наживы в сложной эпидемиологической ситуации в стране».

2 апреля генеральный директор юридического агентства IQ Technology Дмитрий Козлов рассказал, что в марте 2020 года выручка от спекуляций масками превысила 400 млн рублей. Если в 2018 году средняя цена одной штуки составляла 7,3 рубля, в 2019 году — 8,7 рубля, то в 2020 году она достигла 77,81 рубля. Самый дорогой экземпляр стоит 750 рублей, передает «Газета.ру».

По данным оперштаба на 3 апреля, в России зарегистрировано 4149 случаев коронавируса в 78 регионах. За весь период 34 летальных исхода.

Бастрыкин поручил расследовать сообщения СМИ о спекуляции медицинскими масками

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия