В Минобрнауки порекомендовали вузам возобновить обучение дистанционно

Министерство науки и высшего образования России рекомендовало вузам с 6 апреля восстановить учебный процесс в удаленном режиме. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«С понедельника, 6 апреля, всем вузам рекомендуется возобновить учебный процесс в дистанционном формате. Убедительно прошу студентов и преподавателей соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других минимизировать социальные контакты», — цитирует ТАСС заявление Фалькова.

Он отметил, что таким образом вузы должны показать пример, как вести себя в сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Несколько дней назад Минобрнауки допустило возможность дистанционной защиты дипломов из-за осложнения эпидемиологической ситуации. Сейчас этот вариант министерством прорабатывается, и в течение апреля должно прозвучать окончательное решение.

Кроме того, Минобрнауки приняло решение перенести вступительные испытания в вузах из-за распространения коронавирусной инфекции.

Вирус, получивший название SARS-CoV-2, начал распространяться по миру из китайского Уханя в конце декабря прошлого года. По данным на 2 апреля, в России зарегистрировано 3548 случаев заражения в 76 регионах, умерли 30 человек.

Наиболее актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия