Кремль ответил на сообщение Госдепа о покупке медоборудования у России

Фото: RussiaUN / Twitter

На вопрос о том, кто именно в США попросил Россию помочь с медицинским оборудованием для борьбы с коронавирусом, ответят дипломаты Министерства иностранных дел, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«На этот счет мы договорились, что даст информацию МИД», — сказал Песков.

Вечером 1 апреля в аэропорт Нью-Йорка прибыл самолет ВКС России. Он доставил аппараты искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты.

Как сообщила официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортэгус, американская сторона согласились приобрести у России доставленное медицинское оборудование. Впоследствии все товары передали Федеральному агентству США по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

По словам Ортэгус, о поставке президент США Дональд Трамп договорился с российским лидером Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора.

Последний разговор президентов состоялся 30 марта. На следующий день Трамп заявил, что США получили от России «очень-очень большой самолет» с медицинским оборудованием для оказания помощи в борьбе с инфекцией.

В постпредстве России при ООН не исключили повторную отправку новой партии медицинской помощи в США, если возникнет такая необходимость.

Источник: rbc.ru