КНДР разрешила иностранцам посещать общественные места в Пхеньяне

Власти КНДР разрешили иностранным гражданам в столице посещать общественные места после двухмесячного запрета. Об этом 2 апреля сообщило посольство России в Северной Корее в Facebook.

«2 апреля посольством получена нота протокольного департамента МИД КНДР <…>, в которой сообщается, что иностранным гражданам вновь разрешено посещение всех столичных магазинов, ресторанов, предприятий бытового обслуживания и Центрального рынка на улице Тхониль», — говорится в сообщении.

Тем не менее власти просят иностранцев носить медицинские маски и следовать правилам, установленным в каждой точке обслуживания, до отмены Государственной чрезвычайной противоэпидемической системы.

В российской дипмиссии ослабление ограничений связали с эффективностью мер северокорейских властей по предотвращению проникновения в страну коронавирусной инфекции.

Северная Корея одной из первых приостановила ависообщение с Китаем, а также движение поездов между странами еще в конце января. С начала эпидемии в КНДР не было публично заявлено ни об одном случае заражения.

Накануне стало известно, что американская разведка представила секретный доклад президенту США, в котором КНДР заподозрили в сокрытии данных по распространению коронавируса в стране.

Вспышка вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем инфекционного заболевания COVID-19, произошла в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года.

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным организации на вечер 1 апреля, в мире число заразившихся коронавирусом превысило 827 тыс., скончались более 40 тыс. человек.

Источник: Известия