Кабмин допустил рассмотрение COVID-19 как форс-мажора по договорам аренды

Фото: Андрей Любимов / РБК

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что введенные из-за коронавируса ограничения могут проходить как форс-мажор по договору аренды. Об этом он сообщил во время первого дистанционного совещания правительства с президентом России Владимиром Путиным.

«Меры по противодействию распространению корона­вируса могут рассматриваться как форс-мажор по договорам аренды», — сказал Мишустин.

Малый и средний бизнес уже получил в качестве господдержки отсрочку по арендным платежам за федеральное имущество. По оценке Мишустина, федеральные и региональные арендные программы позволят поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства на сумму 20 млрд руб.

По словам Мишустина, правительство понимает, что большая часть рынка аренды относится к частной коммерции. Власти порекомендуют регионам и муниципалитетам снизить имущественный налог для арендодателей в обмен на снижение арендных ставок или отсрочку платежей для арендаторов отдельных категорий бизнеса.

Мишустин заявил, что правительство разрешит субъектам МСП временно не платить штрафы и пенни за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам. Отключать услуги из-за задолженности также не будут. Эта мера коснется предпринимателей в наиболее пострадавших отраслях.

Ранее Мишустин сообщил о ₽1,4 трлн, заложенных в федеральном бюджете на борьбу с коронавирусом и его последствиями. В первую очередь правительство поможет предприятиям в сферах транспорта, культуры, спорта, туризма и гостиничного бизнеса, общепита, бытовых услуг и образования. Эти области признаны наиболее пострадавшими.

Источник: rbc.ru