В Минздраве заявили о передаче коронавируса половым путем

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Коронавирус SARS-CoV-2 может передаваться половым путем. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил главный уролог Минздрава, академик РАН Дмитрий Пушкарь.

«Коронавирус передается половым путем, конечно. Но мы прекрасно понимаем, что если начинается путь сближения [между партнерами], то тут половой путь не самый главный», — рассказал Пушкарь.

Он также отметил, что вопрос о передаче коронавируса половым путем является одним из самых популярных в его сфере.

Ранее в Минздраве сообщили, что заражение коронавирусной инфекцией рожениц увеличивает риски при родах. По данным ведомства, аборты и роды во время эпидемии сопряжены с увеличением материнской летальности, а также приводят к большему числу осложнений.

При этом в Минздраве отметили, что риск для матери и плода зависит от нескольких факторов: когда именно произошло заражение COVID-19, насколько тяжело протекает болезнь, есть ли у беременной женщины проблемы со здоровьем, вредные привычки.

В Минздраве заявили о передаче коронавируса половым путем

Министр здравоохранения Михаил Мурашко 27 марта заявил, что солнечная погода препятствует распространению коронавируса. Однако для этого нужны более высокие температуры, чем те, которые отмечались в России в конце марта. По словам Мурашко, оптимальной температурой для вируса является 6‒8 градусов выше ноля.

Источник: rbc.ru