Росавиация ввела ограничение на возвращение россиян из-за границы

С 31 марта граждане России смогут вернуться из-за границы в Москву только в аэропорт Шереметьево и только в общем количестве не более 500 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росавиации.

«Прилет граждан в аэропорты, расположенные в иных субъектах Российской Федерации, может осуществляться с общей численностью пассажиров не более 200 человек в сутки», — говорится в сообщении.

В Росавиации напомнили, что с 20 по 30 марта в Россию было возвращено более 155 тыс. граждан.

«График вывоза российских граждан формируется экспертами рабочей группы с учетом данных МИД РФ и решений оперативного штаба правительства РФ о предельной численности прибывающих в РФ пассажиров», — добавляется в тексте.

30 марта в российские дипломатические учреждения в Индии обратились 5811 россиян, которые попросили помочь вернуться на родину. Второй вывозной рейс «Аэрофлота» должен отправиться из Дели 1 апреля. Как и 25 марта, это может быть Boeng-777, который сможет вывезти до 390 пассажиров.

28 марта российская дипмиссия в ФРГ сообщила, что совместно с «Аэрофлотом» принимает меры по организации чартерных вывозных рейсов для граждан России, которые хотят вернуться на родину в свете пандемии коронавируса. Специальные полеты по маршруту Берлин–Москва были запланированы на 28, 29 и 30 марта. Сама авиакомпания отмечала, что 31 марта должны состояться два рейса по этому же маршруту.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным международного статистического бюро Worldometer, число случаев заражения новым типом коронавируса к 30 марта в мире достигло 769,8 тыс. человек, 36,9 тыс. скончались, 160,2 тыс. выписаны из больниц.

За последние сутки в России выявлено 302 новых случая заболевания в 35 регионах, общее число заразившихся по стране достигло 1836 человек, скончались 13 пациентов.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия