По примеру Москвы режим всеобщей самоизоляции вводят Вологодская, Рязанская, Липецкая, Свердловская и Брянская области, а также республики Татарстан и Марий Эл

Еще семь регионов решили ввести режим полной самоизоляции

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Режим полной самоизоляции введен в Вологодской и Рязанской областях. Распоряжение губернатора Рязанской области Николая Любимова опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

«[Обязать] граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением», — говорится в документе.

Исключение сделано для случаев оказания неотложной медпомощи, следования на работу, разрешенную областным правительством, похода в ближайший магазин, выноса мусора, выгула домашних животных.
Ограничительные меры не распространяются на медиков, Роспотребнадзор, полицию, МЧС и прочих силовиков, а также на обладателей спецпропусков от правительства.

Губернатор обязал жителей соблюдать дистанцию не менее полутора метров при передвижении на улице и в транспорте, за исключением такси.

Улицы Рязани с 30 марта будут регулярно подвергать дезинфекции — основные дороги областного центра, тротуары, общественные пространства и места общего пользования будут обработаны средством, рекомендованным Роспотребнадзором, сообщает портал Ya62.ru. Дезинфекция пройдет в несколько циклов, ее проведут с привлечением техники дирекции благоустройства города.

Еще семь регионов решили ввести режим полной самоизоляции

О переходе региона в режим полной самоизоляции заявил и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. «Постановлением губернатора сегодня мы вводим режим полной самоизоляции граждан на территории всех муниципальных образований, в том числе в Вологде и Череповце, по примеру Москвы и Московской области», — цитирует губернатора портал Newsvo. Во время подготовки этого материала на сайте правительства региона документы о новых ограничительных мерах опубликованы не были.

Кроме того, о введении режима самоизоляции граждан объявили власти Липецкой и Свердловской областей, Татарстана, Марий Эл и Брянской области.

Ранее режим полной самоизоляции ввели Москва и Подмосковье, Калининградская и Мурманская области, власти Якутии пообещали ввести этот режим до конца дня. Кроме того, ряд регионов ввели ограничения, запретив гражданам покидать районы проживания. В частности, такое решение принято в Ленинградской области и Чеченской Республике.

Еще семь регионов решили ввести режим полной самоизоляции

Источник: rbc.ru