Попасть в город смогут только его жители и сотрудники некоторых организаций, в том числе поставляющих продовольствие и товары первой необходимости, и госорганов

Власти Чечни закрыли въезд в Грозный

Грозный, Чечня

(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Жителям Чечни в рамках борьбы с эпидемией коронавируса ограничили перемещение по республике, сообщил глава регионального парламента Магомед Даудов в своем Instagram-аккаунте.

«Жители Чеченской Республики ни в коем случае не должны выезжать за пределы мест своего постоянного проживания», — написал он.

Также власти решили закрыть на въезд город Грозный. Теперь в столицу республики смогут попасть только ее жители, сотрудники организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств или обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также работники органов власти, правоохранительных органов и СМИ.

За выполнением введенных мер будут следить сотрудники правоохранительных органов, а «нарушители будут наказываться по всей строгости закона», отметил Даудов.

В Чечне, как и в других регионах России, с 19 марта из-за эпидемии введен повышенный режим готовности. Чтобы предотвратить возможное распространение коронавируса, глава Чечни Рамзан Кадыров 23 марта запретил проводить в республике массовые мероприятия, в частности свадьбы в ресторанах и кафе. Однако после того как на следующий день в Чечне выявили три случая с подозрением на коронавирус, в республике вовсе закрыли все заведения общепита и массового скопления людей. Таким образом, Чечня оказалась первым регионом России, в котором власти пошли на такую меру.

Жителей республики Кадыров при этом попросил оставаться дома и не выезжать за пределы региона. Все продуктовые магазины будут работать в штатном режиме, а «любые ценовые спекуляции будут жестко пресекаться», отметил он.

За прошедшие сутки число заразившихся коронавирусом в России выросло до 1264 человек, сообщил оперативный штаб. Больше всего новых случаев зарегистрировано в Москве (114), Подмосковье (36) и Санкт-Петербурге (11). По данным штаба, жертвами заболевания стали четыре человека. Позднее о еще двух умерших, у которых был диагностирован коронавирус, сообщили в Оренбурге и Санкт-Петербурге.

Источник: rbc.ru