Visa, так же как Mastercard и «Мир», предложила банкам не останавливать работу карт с истекшим сроком годности. Окончательное решение будут принимать сами банки, но пока они оценивают инициативу и видят в ней риски

Visa рекомендовала банкам обслуживать карты с истекшим сроком

Фото: Christophe Vandercam / Global Look Press

Международная платежная система Visa рекомендовала банкам обслуживать карты с истекшим сроком годности. Письмо с соответствующим предложением было разослано кредитным организациям, рассказали РБК два источника на платежном рынке.

Действующие правила платежной системы позволяют банкам обслуживать карты с истекшим сроком годности. Visa напомнила банкам-клиентам об этих правилах и рекомендовала проверить настройки: если сейчас в них установлен отказ в приеме карты с истекшим сроком годности, банки-эмитенты могут поменять эти параметры. Для этого необходимо направить соответствующий запрос в Visa, на активацию изменений требуется две недели с момента получения запроса, говорится в письме, с которым ознакомился РБК.

Ранее о подобной инициативе сообщила другая международная платежная система — Mastercard. Национальная платежная система «Мир» также предоставила банкам такую возможность: представитель «Мир» сказал РБК, что окончательное решение будет принимать каждый банк самостоятельно. Это делается, для того чтобы держатели карт, у которых истекает срок годности, не посещали отделения банка для их перевыпуска из-за угрозы заразиться новой коронавирусной инфекцией.

Visa — крупнейшая платежная система на российском рынке. По последним данным Федеральной антимонопольной службы, доля активных карт Visa у россиян по итогам 2018 года составила 39,5%, Mastercard — 36%, «Мир» — 24,5%.

В Visa отказались от комментариев.

Будут ли банки продлевать просроченные карты

ВТБ, «Открытие», МКБ и Промсвязьбанк сейчас изучают рекомендации платежных систем, сказали их представители.

В ВТБ пояснили, что срок может продлеваться на месяц и более в зависимости от ситуации. В «Открытии» сообщили, что решение будет принято по итогам оценки всех рисков, а также с учетом наличия альтернативных решений (например, сервиса по доставке карт на дом) и схемы проведения мероприятий в условиях пандемии. При этом у «Открытия» доля карт, которые придется перевыпускать в ближайшие месяцы, не сильно значима в общем объеме эмиссии.

«Рекомендации актуальны для тех кредитных организаций, которые выдают карты с небольшим сроком действия», — отмечает представитель МКБ. У этого банка самый длительный на рынке срок действия карт — шесть лет, а доля заканчивающих действия карт в ближайшем будущем крайне мала, поэтому для клиентов МКБ продление срока действия карты неактуально, говорит его представитель.

Затраты на перенастройку авторизации по предварительным оценкам могут составить до €10–15 тыс., рассказал представитель Промсвязьбанка. Он предупреждает, что по работающим картам с истекшим сроком действия может возрасти риск мошеннических действий, в том числе потому что люди привыкли менее внимательно относиться к защите таких карт. Об этом же говорит представитель «Открытия» — он называет невнимательность держателей к таким картам «основным источником риска».

Настройка принятия истекших карт должна обязательно проводиться с двух сторон, подчеркивает представитель «Открытия»: «Если клиент с такой картой попробует совершить операцию у эквайера, который такие настройки не произвел, то предшествующие этому настройки эмитента могут оказаться напрасными».

Другие крупные банки не ответили на запросы РБК.

Visa рекомендовала банкам обслуживать карты с истекшим сроком

Источник: rbc.ru